Мигранты из Сирии могут добиться более активных действий от Европы в отношении Путина

Большое количество сирийских беженцев в Европе, которые покинули свои родные дома из-за авианалетов российских ВВС, могут превратиться в мощное сообщество, способное изменить пророссийские настроения в Европе. Об этом на страницах издания Forbes пишет американский журналист Андерс Корр.

По его словам, европейцы по сравнению с американцами более дружелюбно относятся к России, однако беженцы, которые уже начали вливаться в европейскую политику, не будут разделять их толерантное отношение к Москве. Российские авиаудары убили с января 2016 года 1400 человек в Сирии. Командующий войсками НАТО Филип Бридлав заявил, что войска Асада и России целенаправленно уничтожают мирное население и способствуют миграции из страны сирийцев.

Европейский гуманизм: как беженцы уничтожают то, чего не было

По планам Москвы кризис с беженцами способен ослабить Европу и НАТО, однако поток беженцев вызывает и обратный эффект. Они постепенно приобщаются к политике, в том числе проводят акции мирного гражданского неповиновения. Беженцы, которые привлекают внимание местных политиков, могут добиться более активных мер от Европы в отношении действия Путина в Сирии, в том числе и создания бесполетных зон.

К примеру, в Турции общественное мнение не в пользу России начало меняться еще до того, как Анкара сбила российский самолет. Этому способствовали удары российской авиации. Сегодня, когда беженцы из Сирии продолжают прибывать в Европу, российский лидер может спровоцировать НАТО на усиление своей системы обороны и ужесточение антироссийских настроений.

Как писала Politeka, европейские власти не располагают информацией о местонахождении около 10 тыс. несовершеннолетних беженцев, недавно прибывших в Европу. Об этом сообщили в полицейской службе ЕС (Europol).

Ранее МВФ заявил, что недавний приток беженцев в Европу приведет к умеренному экономическому росту в краткосрочной перспективе — в основном в Австрии, Германии и Швеции — и может стимулировать больший долгосрочный экономический рост в ЕС.