Из них $4,5 млрд будут направлены на отечественные производственные проекты

Правительство Турции утвердило новые проекты в сфере обороны на общую сумму 5,9 млрд долларов. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает Daily Sabah.

Европейская мечта Турции – похоронена или призабыта

При этом 4,5 млрд долларов из этих средств будут направлены на отечественные производственные проекты.

По словам министра, производство турецкой оборонной промышленности на экспорт увеличилось на 35% за первые два месяца этого года. В этом году начнется массовое производство пехотных винтовок. Давутоглу также отметил, что были пересмотрены научно-исследовательские разработки, касающиеся производства совместных самолетов-истребителей.

Кроме того, Турция добилась значительных успехов в разработке беспилотников военного назначения. Оборонный экспорт страны сегодня составляет почти 2 млрд долларов.

«Мы будем придавать особое значение бронетехнике, в которой нуждаемся. Мы больше не должны зависеть от иностранных технологий для разработки беспилотных аппаратов», — сказал Давутоглу.

Также Турция будет заниматься разработкой проекта системы ПВО.

На днях сообщалось, что США и Турция укрепляют взаимодействие в разведывательной сфере. СМИ сообщили, что Турция и США создали секретный штаб разведслужб на границе с Сирией. В администрации Барака Обамы отмечают, что новые усилия Турции по противостоянию иностранным боевикам можно объяснить запоздалым осознанием опасности для Турции со стороны исламистских группировок.

Как заявил сегодня бывший офицер военной разведки США, президент аналитического центра JANUS в Вашингтоне Пол Дэвис, Турция должна покинуть НАТО. Он считает, что ужесточение свободы прессы, и штурм оппозиционный газеты «Zaman» не должно остаться без внимания НАТО. Организация Североатлантического договора – это не только военный блок, но и структура, которая защищает принципы демократии.