РФ уже оккупировала пятую часть грузинской территории

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обвинил Российскую Федерацию в нарушении безопасности в регионе путем оккупации грузинской территории. Такое заявление он сделал сегодня, 10 марта, во время выступления на IV Глобальном Бакинском форуме, передает ИА REGNUM.

Россия теряет Азербайджан. Кто находит?

«Состояние безопасности в регионе за короткий период ощутимо изменилось. Краеугольный камень нашей общей безопасности в регионе нарушают ползучая оккупация России в Грузии, события в Украине, растущие угрозы терроризма и кризис беженцев», — сказал он.

Маргвелашвили уточнил, что РФ оккупировала пятую часть территории Грузии. «Сегодня 20% территорий Грузии оккупировано Россией, 15% нашего населения — вынужденно перемещенные лица, но несмотря на это, Грузии удается внести самый большой среди стран — не членов альянса вклад в миссии НАТО по поддержке глобальной безопасности», — подчеркнул он.

Кроме того, глава грузинского государства отметил, что дружба и союзничество между его страной и Азербайджаном основаны на общих ценностях и необходимо усилить сотрудничество в сфере безопасности.

Как писала Politeka, Франция и Германия сомневаются в целесообразности присоединения к НАТО Грузии из-за напряженности в отношениях с Россией. Париж и Берлин аргументируют свою позицию тем, что Альянс не сможет защитить Грузию в случае нового конфликта с РФ.

Напомним также, вчера Еврокомиссия объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Грузии, поскольку страна выполнила все требования для отмены виз.