Подготовлен законопроект по аналогии с законом «О защите чести и достоинства президента СССР»

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Роман Худяков предложил законопроект «О защите чести и достоинства президента РФ», который предусматривает наказание за обиду президента. Об этом он заявил «Известиям«.

Худяков отметил, что за основу взял аналогичный закон от 1990 года «О защите чести и достоинства президента СССР», который предусматривал за «нанесение ущерба чести и достоинству президента СССР» лишение свободы до трех лет, с использованием СМИ – до шести лет.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

Поводом для подготовки законопроекта послужило знакомство Худякова с рядом видеороликов на YouTube, содержащих оскорбления в адрес Путина. Более того, он обратился к генпрокурору и руководителю Следственного комитета с просьбой возбудить уголовное дело по факту размещения этих роликов.

«Мои избиратели – жители Тамбовской области – прислали мне ссылку на оскорбительное видео с просьбой разобраться, почему такой ролик находится в свободном доступе. Когда я его посмотрел, я был возмущен до глубины души. На портале YouTube размещен ролик, оскорбляющий президента Владимира Путина», – заявил Худяков.

Сейчас в РФ оскорбления любого чиновника, в том числе президента, подпадают под общую ст. 319 Уголовного кодекса, которая предусматривает разные наказания вплоть до года исправительных работ.

Депутат же предлагает ввести отдельную статью с более жестким наказанием за оскорбления именно в адрес Путина.

Как сообщалось, депутат Курской областной думы и редактор газеты «народный журналист» Ольга Ли выложила в YouTube видеоролик, в котором обвинила президента РФ Владимира Путина в «преступном заговоре против собственного народа» и «пропаганде насилия, которая льется с экранов подконтрольных государству телеканалов».

Ранее руководство сайта «Эхо Москвы» удалило запись эфира с участием писателя и общественного деятеля Виктора Шендеровича из-за «личных выпадов» в адрес президента РФ Владимира Путина. Шендерович, в частности, заявил о связи Владимира Путина с Тамбовской ОПГ.