На фото видно, как ОМОН бьет людей дубинками

Утром 17 марта около 500 силовиков, среди которых ОМОН, кинологи, внутренние войска и СОБР, усмирили жителей цыганского поселка Плеханово в Тульской области. Об этом сообщает «Новая газета».

Причина — беспорядки, которые устроила местная цыганская община после того, как сотрудники газовой компании собрались отключить незаконные врезки в трубу, но были атакованы камнями и бутылками.

Отмечается, что «войска» действовали жестко. На фото видно, как ОМОН бьет людей дубинками.

 

В итоге четыре человека из числа местных жителей были задержаны, беспорядки прекратились, а сотрудники «Газпрома» смогли освободить магистральный газопровод от врезок. СМИ со ссылкой на источник в органах сообщили, что задержанных якобы отпустят после разъяснительной беседы. К вечеру стало известно о решении суда, предписывающем снести 120 жилищ поселения Плеханово. Документ уже на руках у судебных приставов.

Накануне якобы из-за незаконной врезки в трубу магистрального газопровода попала вода и поставки газа жителям области прекратились.

Напомним, недавнее исследование показало, что россияне не видят необходимости в оппозиции, но готовность к протестам растет. Российские социологи утверждают, что массовые протесты начнутся уже через год. Разочарование россиян властью будет нарастать по мере продолжения кризиса.

10 марта в нескольких российских городах состоялся флешмоб против введения акциза на некоторые продукты питания, или так называемого «налога на бедных». В 19:00 по московскому времени сотни активистов легли прямо посреди торговых залов в магазинах, имитируя голодную смерть.