Власти РФ опасаются банкротств подрядчиков, как во время подготовки к Олимпийским играм

Российское правительство определило затраты на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году в 620 млрд руб., из которых 330 млрд предоставит федеральный бюджет, пишут «Ведомости».

Такой футбол нам не нужен

По словам министра спорта Виталия Мутко, этих средств полностью хватит на подготовку к чемпионату, главное, чтобы эти расходы не урезались. А чтобы избежать возможных банкротств, как это было во время подготовки к Олимпийским играм, и смягчить для подрядчиков последствия девальвации рубля, правительство уже выделило 50% аванса из 122,5 млрд руб., предусмотренных на строительство стадионов, добавил он.

Как уточнили в секретариате первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, обязательство выплатить подрядчикам 50% аванса прописано в законе о подготовке и проведении в стране ЧМ по футболу. Эта мера необходима для того, чтобы избежать задержек по срокам строительства.

Подрядчики довольны этим и обещают сдать объекты в срок.

Напомним, игры чемпионата мира по футболу в 2018 году пройдут в 11 российских городах на 12 стадионах. На данный момент готовы только две арены – «Спартак» в Москве и «Казань арена». Остальные надо построить или реконструировать, из них девять – за счет федерального бюджета, а «Лужники» строятся за счет московских властей.

Как писала Politeka, в январе стало известно, что правительство РФ ради того, чтобы все объекты были готовы к чемпионату мира по футболу, готово смягчить санкции в отношении турецких строительных компаний, которые работают в стране.