Служитель Фемиды говорит, что спутал НАБУ с вооруженными грабителями

Столичный Соломенский райсуд вынес решение относительно одесского судьи, стрелявшего в сотрудников НАБУ при задержании – отправил под стражу на два месяца, передает «РБК-Украина».

«Суд постановил избрать меру пресечения в виде содержания под стражей Бурану Алексею сроком на два месяца, до 28 мая включительно без права внесения залога», — сообщил судья Сергей Коробенко.

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

Буран в свою очередь отрицал, что оказывал сопротивление при задержании, а всего лишь решил, что это вооруженное нападение на его дом. «Я побежал, перелез забор к соседям. Я зашел в их (соседей. — Ред.) дом, успокоился, они вызвали мне скорую помощь. После того, как вызвали скорую помощь, я отправился в больницу, где мне зашили раны, сделали снимок черепа, после чего подошли сотрудники НАБ, скрутили меня. Я думал, что пистолетом отпугну их, после чего случился выстрел», — заявил судья, добавив, что его обследовали в больнице в связи с возможной склонностью к суициду и направили также на обследование в психиатрическую больницу.

Как сообщала Politeka, судья Малиновского районного суда Одессы Алексей Буран, который стал известен после того, как открыл стрельбу по детективам НАБУ во время попытки задержания, пытался вскрыть себе вены и попал в больницу.

Позже он выступил в Верховной Раде с объяснениями своих действий. По словам судьи, которого детективы поймали на взятке в полмиллиона гривен, на него и всю судебную систему оказывается давление. После выступления его прямо в здании парламента задержали.