Двое жителей информировали боевиков о перемещении солдат ВСУ

Два жителя города Славянск, которые принимали активное участие в формировании незаконных вооруженных группировок на Донбассе и являлись организаторами так называемого референдума в «ЛНР», задержаны украинскими правоохранительными органами.

Как сообщается на сайте Главного управления полиции в Донецкой области, после освобождения Славянска мужчины тщательно скрывали свою причастность к бандформированиям и продолжали информировать боевиков о расположении, численности и перемещениях подразделений Вооруженных сил Украины.

Об особом статусе для Донбасса и Крыма

Мужчины были задержаны по месту их жительства на арендованной квартире. У правоохранительных органов есть доказательства их непосредственного участия в проведении незаконного референдума в мае 2014 года.

Задержанным объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от трех до пяти лет лишения свободы.

Как писала Politeka, суд в Мариуполе осудил на пять лет женщину, которая сообщала сепаратистам о передвижении украинских военных.

Ранее сообщалось, что в рамках программы СБУ «Тебя ждут дома» украинским правоохранителям добровольно сдался еще один член группировки «ДНР». Мужчина также рассказал, что являлся свидетелем того, как боевики обстреливали украинские позиции из минометов, которые были скрыты прямо среди жилых домов. Также его поразил «правопорядок» в т. н. ДНР, за который отвечали неоднократно судимые уголовники.