Баку заявил о готовности прекратить огонь

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что его страна готова восстановить перемирие в том случае, если враг так же будет следовать условиям режима прекращения огня. Об этом сообщает сайт президента Азербайджана.

«Мы выступаем за продолжение переговорного процесса», — подчеркнул Алиев во время посещения в больнице военнослужащих, получивших ранения на линии огня.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил, что часть бойцов, получивших ранения в ходе боев с армянскими солдатами, привезены в Баку. По информации сайта, азербайджанские врачи делают все возможное для лечения военнослужащих. Напомним, 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта, активные боевые действия в которой прекратились в 1994 году, резко обострилась. Армения и Азербайджан обвинили в сложившейся ситуации друг друга.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном возник в 1988 году из-за Нагорного Карабаха – автономной области в составе Азербайджана, населенной преимущественно армянами. Ереван поддержал карабахских сепаратистов, и в 1991 году, после обретения Арменией и Азербайджаном независимости, между этими странами началась война, в ходе которой армянские вооруженные силы при непосредственной помощи России оккупировали 20% территории Азербайджана. Боевые действия между двумя государствами прекратились в 1994 году.

Как сообщала Politeka, власти самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) заявили о том, что на линии соприкосновения огня азербайджанская армия впервые применила систему реактивного залпового огня «Смерч».

Министерство обороны Азербайджана опровергло это сообщение, однако заявило об уничтожении в течение 4-5 апреля до 70 армянских военнослужащих и выведении из строя 20 единиц военной техники. Вместе с тем Вооруженные силы Азербайджана за последние двое суток в Нагорном Карабахе потеряли 16 человек личного состава.