Премьер утверждает, что законов не нарушал

Премьер-министр Исландии Зигмундур Давид Гуннлаугссон под давлением общественности вынужден был уйти в отставку из-за обвинений в том, что он скрывал средства в офшорной компании. Об этом сообщает «Би-би-си».

Пора делать выбор, Петр Алексеевич

В понедельник возле здания исландского парламента прошла масштабная акция протеста против премьера, а оппозиция пригрозила выразить ему вотум недоверия. Кроме того, 23 тыс. человек подписали интернет-петицию за отставку Гуннлаугссона, притом что население Исландии составляет всего около 330 тыс.

Информация о том, что Гуннлаугссон и его супруга являются владельцами офшорной компании Wintris, появилась в так называемых «панамских документах». Сам премьер-министр не задекларировал эти вложения, когда был избран депутатом парламента в 2009 году. Восемь месяцев спустя он продал принадлежащие ему 50% компании своей жене за один доллар. Гуннлаугссон ранее заявлял, что не нарушал никаких правил или законов, а его жена на этой сделке ничего не заработала.

Напомним, что ранее юристы президента Порошенко прокомментировали офшорный скандал, в котором он является одним из фигурантов. Они утверждают, что Порошенко не должен был декларировать эти компании.

Также ранее сообщалось, что фискальная служба взялась за проверку офшоров Порошенко. Проверку осуществляет департамент по работе с физлицами.