Победить на которых может Пиратская партия

Оппозиционные партии Исландии не удовлетворены временным уходом с поста премьер-министра Зигмундура Гуннлаугссона, фигурирующего в резонансном расследовании, связанном с офшорами, и намерены настаивать на вотуме недоверия правительства, пишет The Guardian.

«Единственный способ восстановить полностью разрушенное доверие народа к этому правительству — уйти в отставку и провести новые выборы», — заявила Биргитта Йонсдоттир, представительница Пиратской партии, которая, согласно опросам, может выиграть досрочные выборы.

Оппозиционные политики, которые подали ходатайство о выражении недоверия премьеру и правительству в понедельник, заявили, что его самоустранения, последовавшего после массового протеста, в котором участвовали 23 тыс. исландцев (при около 300 тыс. населения в Исландии – Ред.), не достаточно, чтобы восстановить доверие.

«Я считаю этот вопрос достаточно серьезным, чтобы общественность имела возможность проголосовать за новый парламент», — добавила Катрин Якобсдоттир из левой Партии зеленых.

Кроме того, как заметила Йонсдоттир в правительстве до сих пор присутствуют два министра, чьи имена фигурируют в «панамских документах». По ее словам, рейтинг премьера, по данным опроса, в марте составил всего 3%.

Пора делать выбор, Петр Алексеевич

Как сообщала Politeka, премьер-министр Исландии не ушел в отставку, а временно уступил свой пост вице-председателю Прогрессивной партии.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что премьер-министр Исландии Зигмундур Гуннлаугссон под давлением общественности вынужден был уйти в отставку из-за обвинений в том, что он скрывал средства в офшорной компании. Ранее Гуннлаугссон прервал и покинул интервью после вопроса о его офшорной компании Wintris, владельцем которой он является, согласно материалам Международного консорциума журналистских расследований.