Боярышник воздействует на все органы, пояснил нарколог

Из-за высоких цен на водку и ограничений на покупку алкоголя в вечернее время некоторые крымчане перешли на медицинские настойки, косметические лосьоны и другие суррогаты. «Крым.Реалии» выяснило причину популярности таких продуктов и побеседовало с врачом-наркологом Олегом Перловским о том, к чему приводит их употребление.

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

«После введения нормативных актов о запрете продажи алкоголя с 11 вечера до 8 утра настойки боярышника, чистотела, зверобоя набрали популярность среди тех, кто страдает алкогольной зависимостью или что-то вроде того. Цена значительно дешевле водки – то есть если пол-литра водки стоит около 350 рублей, то пол-литра боярышника, чистотела или зверобоя стоит порядка 100 рублей, где-то по 20 рублей за 100 грамм», — отметил в комментарии корреспондент «Крым.Реалии». Кроме того, лосьоны продаются в аптеках и круглосуточных магазинах, поскольку являются прежде всего косметическими средствами.

бояршыник

Нарколог Олег Перловский пояснил, что настойка боярышника – это лекарственное средство, которое воздействует на все органы и системы. Оно приводит к замедлению работы сердца, снижению артериального давления и вызывает сонливость. Однако косметический лосьон – это еще более опасный суррогат, поскольку содержит примеси для  косметических продуктов.

Напомним, в Интернете появилась информация, что тесть главы МИД Украины Павла Климкина генерал Юрий Михайленко награжден в России медалью за участие в аннексии Крыма.

Также ранее сообщалось, что так называемый Верховный суд Крыма рассматривает дело о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. В Меджисе прогнозируют, что их объявят вне закона.