Страны подписали договор о делимитации морской границы

Власти Египта передали два острова – Тиран и Санафир — Саудовской Аравии в рамках договора по делимитации морской границы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление египетского Кабинета министров.

Острова, на которые уже давно претендуют саудиты, находятся в Красном море между Синайским полуостровом и Саудовской Аравией. Тиран хорошо известен украинским туристам, так как виден с побережья Шарм-эль-Шейха, популярного места для отдыха наших соотечественников. Вдоль него также пролегает очень красивый коралловый риф, куда египетские гиды возят большое количество любителей дайвинга и снорклинга.

«Острова официально включены в территориальные воды Саудовской Аравии», — сказано в заявлении египетского правительства. Сообщается также, что такой шаг «позволит обеим сторонам извлечь выгоду из исключительной экономической зоны».

Подписанный документ еще должен быть ратифицирован парламентом.

Как писала Politeka, на днях в ходе визита короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абделя Аль Сауда в Египет было достигнуто соглашение о строительстве моста, который соединит две страны. Планы по строительству моста через Красное море ранее уже озвучивались. Тогда речь шла о возведении моста через Тиранский пролив, который связывает Акабский залив с основной частью Красного моря. Стоимость этого оценивалась примерно в 3–4 млрд долларов.