Лидеры Ирана и Турции договорились о сотрудничестве в различных сферах экономики

Иран готов полностью удовлетворить потребности Турции в энергоносителях и стать гарантом ее энергетической безопасности. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани в ходе визита в Турцию на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, передает «Прайм».

Нефтяной саммит в Катаре: смогут ли производители сообща повысить цены на нефть

«В энергетической сфере мы договорились с турецкой стороной о том, что Иран может стать гарантом энергетической безопасности Турции и полностью удовлетворить ее потребности в газе и нефти, мы можем здесь успешно сотрудничать… Сегодня санкции (против Ирана) сняты, и мы готовы к развитию сотрудничества между двумя странами в разных отраслях в новых условиях. Мы должны упростить порядок работы для наших бизнесменов, развивать сотрудничество в банковской и биржевой сферах, мы договорились об открытии новых филиалов банков в наших странах», — заявил Рухани.

Лидеры двух стран, помимо энергетического партнерства, договорились о развитии сотрудничества в туристической и транспортной сферах.

Напомним, Турция и Россия находятся в стадии острого политического конфликта, который вылился в экономические санкции Москвы против Анкары. В связи с этим совместные энергетические проекты находятся под вопросом.

Стоит заметить, что Иран отказался от участия в нефтяном саммите в Катаре – на фоне этой информации цены на нефть начали резко падать. На саммите должна обсуждаться заморозка добычи нефти для поддержания цен, однако Тегеран намерен только наращивать экспорт энергетических ресурсов.