Швейцарский город Лозанна (франкоязычный кантон Во) решил присоединиться к растущему списку мест, желающих экспериментировать с универсальным базовым доходом. Городской совет 39 голосами за (против 37) принял решение протестировать экспериментальную модель введения такого дохода для граждан, пишет Business Insider.

Каких-либо конкретных деталей об этом пилотном проекте пока не сообщалось, но отмечается, что он может быть похож на аналогичный запланированный в городе Утрехт (Нидерланды).

Также известно, что в проекте будет участвовать лишь небольшая выборка населения Лозанны и он требует финансирования со стороны региональных и национального правительств.

Не очень карманный диктатор: как Эрдогану удалось запретить немцам шутить о себе

Сторонники этого проекта подчеркивают его важность прежде всего в том плане, что базовый доход граждан позволит лучше обеспечивать их благосостояние в отличие от «хрупкой социальной защиты».

Как сообщала Politeka, в Швейцарии 5 июня пройдет референдум о ежемесячной выплате всем гражданам 2250 евро базового дохода вне зависимости от того, работает человек или нет.

Напомним, Швейцария является государством, которое проводит больше всего референдумов в мире. В частности, 2014 году ШНП добилась одобрения на референдуме своей резонансной инициативы о введении квот для трудовых мигрантов из стран ЕС.