Бывший телохранитель президента ЮАР Нельсона Манделы поставил точку в спорах по поводу поражения сильнейшей сборной по регби на планете All Blacks (Новая Зеландия) в 1995 году, заявив, что спортсмены потеряли Кубок мира в ЮАР из-за «подозрительных напитков» накануне финала, передает New Zealand Herald.

All Blacks, напомним, тогда были фаворитами, но проиграли сборной ЮАР. Согласно популярной теории заговора, фигурировала таинственная фигура, которая работала в те дни в отеле, где жила команда, накануне крупного матча, а затем вдруг исчезла. По словам бывшего тренера команды Лори Мэинса, «официантка Сьюзи», которая обслуживала игроков, принесла им испорченную еду, выполняя поручение букмекерских синдикатов.

Бывший телохранитель Манделы Рори Стейн работал в охране команды на турнире и заявил, что видел, как спортсменам было плохо. «Я знаю, что я видел … команда парней, лежащих на полу, которым было очень, очень плохо», — сказал он, отметив, что это скорее всего были либо кофе, либо чай, или даже простая вода.

Отметим, что ЮАР сегодня переживает нелегкие времена, пытаясь совладать с политическим и экономическим кризисами. Многие жители этой страны в своих бедах винят президента ЮАР Джейкоба Зуму, которого, как писала Politeka, 5 апреля правящая партия «Африканский национальный конгресс» (АНК) смогла спасти от уже третьего импичмента, предоставив необходимую поддержку.

Ранее Зуму также обвинили в подконтрольности богатой бизнес-семье – Гупта, в частности в вопросах формирования правительства. Президент ЮАР 17 марта отверг эти обвинения, заявив, что правительство он формирует, основываясь на нормах Конституции и в кабмине нет министра, который был «назначен Гуптами или кем-то другим».