Во имя избежания провокаций и конфликтов по всей территории Украины 9 мая были задержаны и доставлены в отделения полиции 27 человек, шесть полицейских в результате потасовок были травмированы, передает пресс-служба МВД Украины.

Отмечается, что в общем по всей территории Украины за общественным порядком следят 16 500 полицейских и около 1600 бойцов Нацгвардии.

По словам замминистра внутренних дел Сергея Ярового, в общем произошло более двух тысяч мероприятий, посвященных 71-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне.

По состоянию на 16:00 полиция открыла два уголовных производства: первое — по ст. 436-1 «Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов», а второе — по ст. 296 УК «Хулиганство».

В отношении двух граждан, задержанных в Киеве возле станции метро «Арсенальная», решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 110 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Яровой подчеркнул, что сейчас правоохранители продолжают нести службу в усиленном режиме и держать ситуацию под контролем в рамках действующего законодательства.

Как писала Politeka, сегодня правоохранители Одесчины задержали нескольких человек еще до начала официальной части празднования Дня Победы за подозрение в хулиганстве. Также в понедельник в Приморский отдел полиции Одессы поступило анонимное сообщение о том, что территория Куликова поля заминирована. Позже полицейские опровергли данное заявление.