Брат Рината Ахметова Игорь и бывший народный депутат Борис Колесников зарегистрировали кондитерскую фабрику «Конти» в офшорной зоне — на Британских Виргинских Островах. Об этом свидетельствуют данные Международного консорциума журналистов-расследователей, передает «Украинская правда».

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

Вчера консорциум на сайте Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовал базу данных из более 200 тыс. офшорных компаний, зарегистрированных через Mossack Fonseca.

База данных построена только на части документов, ставших утечкой данных из панамской компании Mossack Fonseca, которые и регистрировала их в офшорах.

Согласно данным, в офшор была выведена кондитерская компания «Конти», бенефициарами которой являются брат Рината Ахметова Игорь и экс-депутат, член оппозиционного блока, которого там называют «оппозиционным премьером», Борис Колесников. Фирма была зарегистрирована в декабре 2014 года на Британских Виргинских Островах.

Кроме Ахметова и Колесникова, бенефициарами указаны жена Колесникова Светлана, экс-регионалы Сергей Кий и Юрий Чертков, сын донецкого бизнесмена Михаила Ляшко Вячеслав, а также жена покойного гендиректора футбольного клуба «Шахтер» Жигана Такташева Раиса с детьми Эльмирой и Ренатом.

Как писала Politeka, благодаря свежим «панамским документам» журналисты также установили причастность президента Петра Порошенко к офшору, торгующему с российским «Газпромом». Оказывается, заместитель гендиректора корпорации Roshen Сергей Зайцев является бенефициаром офшорной компании Intraco Management Ltd, закупавшей в 2014 году горючее у «дочки» российского «Газпрома».

В конце августа прошлого года в «Конти» заявили, что их хотят разорить. В компании были возмущены тем фактом, что запретили ввоз в Украину продукции российской ЗАО «Конти-Рус». По их мнению, это являлось попыткой заблокировать работу украинского производителя.