Миссия Международного валютного фонда (МВФ), которая находилась в Киеве с 10 по 18 мая, договорилась с украинскими властями об условиях возобновления финансовой помощи. Об этом по завершении визита заявил глава миссии Рон ван Руден, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте МВФ.

По его словам, теперь достигнутую договоренность должны согласовать руководство и совет директоров в июле этого года.

«Украина добилась значительного прогресса в восстановлении макроэкономической стабильности за прошедший год в трудных условиях. Реализация структурных и институциональных реформ сейчас важно для превращения стабилизации в сильный и устойчивый рост, с непоколебимой решимостью в борьбе с коррупцией», — сказал ван Руден, подчеркнув, что эта борьба станет лакмусовой бумажкой способности правительства сохранить широкую внутреннюю и международную поддержку своей политики.

Поэтому очень важно, отмечает глава миссии, чтобы украинские власти увеличили усилия по укреплению фискальной и финансовой стабильности, повышению транспарентности и верховенства права, а также реформированию громоздкого и неэффективного сектора государственных предприятий.

Первая экономическая статистика 2016-го: пациент скорее жив, реанимацию продолжить

Как сообщала Politeka, 17 мая новоизбранный глава фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Грынив заявил, что Украина может отказаться от некоторых условий МВФ, поскольку из-за смены правительства много законопроектов из пакета МВФ подаются в парламент во второй раз.

15 мая министр финансов Александр Данилюк выразил надежду, что совет директоров Международного валютного фонда примет положительное решение относительно предоставления следующего кредита Украине.

Напомним, в Кабинете министров ранее предполагали, что финансовая поддержка от МВФ — третий транш кредита объемом в 1,7 млрд — поступит в Украину до конца июня. Также чиновники планируют получить 1 млрд долларов кредитных гарантий от правительства США и около 600 млн долларов — от Европейского союза.