Восемь человек в среду, 18 мая, были ранены в первый день фестиваля корриды Toro Chutay в Перу, передает The Huffington Post.

В день открытия мероприятия всадники вытащили быков на арену за веревки, прикрепленные к их рогам. А зрители начали их дразнить, доводя до исступления, пока разъяренное животное не начало бросаться на всех.

Перуанские органы здравоохранения были в состоянии боевой готовности в близлежащих клиниках, ведь количество травм на фестивале растут с каждым годом.

И несмотря на то, что в среду пострадали восемь человек, популярный фестиваль никто прекращать не собирается и он будет длиться как обычно до конца недели.

Коммунизм не виноват, или Почему Латинская Америка бегает по кругу

Коррида остается законной в Перу и многих других странах Южной Америки. Запрещена она в США, Великобритании, Канаде и Аргентине. Ее осуждают международные группы защитников животных, называя жесткой.

Так, по данным организации Humane Society International ежегодно, на корридах убивают около 250 тыс. быков. «Животных ранят несколько раз, они страдают от медленной, мучительной смерти на глазах у публики, и детей в том числе. Жестокое обращение с животными не развлечение», — говорят в HSI.

По мнению активистов, эти уже устаревшие зрелища должны увековечивают идею, что ранение и убийство животного для развлечения является приемлемым.