Лайнер Аirbus A320 авиакомпании EgyptAir, который разбился на прошлой неделе в Средиземном море, политические активисты грозились разбить еще два года назад, о чем сообщили в послании на борту самолета, пишет The New York Times.

Газета, ссылаясь на свои источники в службе безопасности компании, сообщает, что тогда на борту самолета на арабском языке было написано: «Мы обрушим этот самолет».

Написали это активисты, которые тогда работали в аэропорту Каира. Также они посредством самолета назвали президента Египта Абделя-Фаттаха Ас-Сиси «убийцей» и «предателем».

Три источника издания отметили, что эти надписи были связаны не с «Исламским государством» или «Аль-Каидой», а были вызваны нестабильной политической ситуацией в Египте.

Авиакомпания уволила эти сотрудников из-за их политических взглядов, но после добавила дополнительных безоружных охранников на рейс. Трое таких охранников и погибли в минувший четверг.

Как сообщала Politeka, 19 мая самолет, летевший из Парижа в Каир, пропал с радаров после вылета из воздушного пространства Греции. Для поисков был создан экстренный оперативный штаб, куда вошли представители всех авиационных служб. На борту лайнера находились граждане 12 стран, всего 66 человек.

Позднее стало известно, что обломки A320 были найдены возле греческого острова Карпатос. Власти Египта 21 мая опубликовали фотографии и видео найденных обломков.

По словам эксперта в области полетов Тима ван Беверена, ссылающегося на египетские авиационные источники, перед исчезновением самолета египетской авиакомпании Egypt Air на борту A320 был зафиксирован пожар. «На борту был зафиксирован четкий сигнал о задымлении в туалете. Спустя минуту было зафиксировано задымление в отсеке электронного оборудования, а через две минуты отключился блок управления полетом», — отметил он.