По словам городского головы Комсомольска Дмитрий Быкова, власти готовы  выполнить закон о деккомунизации и переименовать город Комсомольск в Горишни плавни, но общественность города выступила против нового названия. Сообщает УНИАН.

«Мы провели общественные слушания по поводу переименования, на которых 98% жителей выступили против этого. Затем городской совет решил подать название «Комсомольск» в качестве аббревиатуры. Это также не прошло. Затем мы просили отсрочить этот вопрос до конца года, поскольку обществу трудно определиться с новым названием, ведь вариантов около ста, а исторического названия нет… Мы считали, что центральная власть в курсе того, что местная община пока не готова к конкретному названию… Думаю, что большинство нардепов не были в курсе, что община Комсомольска против этого названия», — отметил Дмитрий Быков.

Арка вражды народов, или Зачем нам «совковая» декоммунизация?

Он также отметил, что власть города планирует обжаловать решение парламента в части переименования Комсомольска в Горишни плавни в Высшем административном суде.

Ранее Верховная Рада в рамках декоммунизации переименовала Комсомольск в Горишни Плавни. «За» принятие доработанного проекта постановления №4085 проголосовали 249 депутатов.

Ранее Politeka писала, что временным местом хранения памятников, которые в Киеве попали под закон о декоммунизации, станет аэропорт «Жуляны». Соответствующее распоряжение подписал мэр города Виталий Кличко.