Украинский писатель, ветеран АТО и глава Украинской Военной Организации (УВО) Борис Гуменюк на своей странице в Facebook написал, что Надежда Савченко может стать самостоятельной фигурой и сломать «змеиные хребты» политиков. Однако есть риск и того, что она повторит судьбу Дмитрия Яроша и уйдет в историю.

Савченко поменяет расклад политических сил

В своем посте Гуменюк поздравил Савченко с освобождением. «Среди мои знакомых есть люди, которые побывали в плену, а еще больше тех, которые прошли тюрьмы, в том числе ГУЛАГ, но, чтобы одновременно быть пленным и зеком — такое впервые», — написал он.

Также Гуменюк отметил, что ему было смешно и противно наблюдать, как с первых минут ее нахождения на земле украинские политики начали прогибаться под нее. Глава УВО призвал Надежду быть стойкой и самостоятельной. «Ты либо станешь самостоятельной фигурой и, учитывая тот мандат доверия со стороны украинского народа, который у тебя есть, заставишь политиков дальше гнуться, пока не переломишь им их змеиные хребты, или … или пойдешь в историю. Вслед за Чорновилом, Ярошем», — написал он.

Напомним, что сегодня главной темой дня стало возвращения украинской летчицы Надежды Савченко в Украину. Днем самолет с Надеждой Савченко приземлился в международном аэропорту «Борисполь». Встречать ее пришел и лично президент Порошенко.

Также напомним, что Народный депутат Игорь Попов прокомментировал приход освобожденной сегодня военнослужащей Надежды Савченко в украинскую политику. «Приход Надежды Савченко в Раду — это как бросить гранату в подвал с крысами», — написал он.