В школах и на рынках города Львова можно легко купить наркотики. Об этом сегодня на пленарном заседании Львовского горсовета заявил депутат-свободовец Андрей Рикота, передает пресс-служба ВО «Свобода».

Речь идет о насвае — легком наркотике, который состоит из психотропных веществ. Его завозят во Львов из стран Азии. Особой популярностью насвай пользуется среди школьников из-за дешевизны и доступности.

Стоит отметить, что азиатские страны признали его наркотиком и запретили продажу на своей территории. Однако народные депутаты еще в 2013 году не проголосовали за законопроект о запрете насвая на территории Украины.

Выстраивая карточный домик: итоги второй годовщины президентства Порошенко

Вместе с тем употребление этого вещества имеет крайне губительные последствия – он вызывает рак, выпадение зубов, а в крайних случаях и смерть. В частности, два подтвержденных летальных случая произошли на Тернопольщине.

Журналистский эксперимент показал, что школьники львовских школ знают, где купить насвай. Они, в частности, указали на рынок «Привокзальный», где под видом восточных специй и сухофруктов можно спокойно купить дурман. Более того, легкие наркотики можно свободно приобрести во Львовских школах, в частности в ОСШ №№32 и 48.

Крайне обеспокоены такой ситуацией родители. На сегодняшнем заседании горсовета Рикота обратился к мэру Львова Андрею Садовому и временно исполняющего обязанности начальника Нацполиции Львовщины Дмитрию Загарию относительно предотвращения сбыта наркотиков школьникам. «Мы обращаемся ко временно исполняющему обязанности председателя Нацполиции Львовщины Дмитрию Загарию и городскому председателю Львова Андрею Садовому с требованием немедленно принять меры и осуществить оперативные рейды по львовских школах и рынках, чтобы предотвратить распространение легких наркотиков среди львовских школьников и исключить смертельные случаи в результате употребления наркотических препаратов «, — сказал депутат.

Как сообщалось ранее, в Сумской области правоохранители задержали 51-летнюю женщину, которая пыталась продать 200-граммовый сверток с марихуаной прямо в центре города. Она объяснила полицейским, что наркотики принадлежат ее мужу и он привез их со столицы, где был на заработках. По ее словам, в Киеве он мог иногда побаловать себя «травкой», но такое увлечение женщине не нравилось и она решила продать его наркотики.

Как писала Politeka, вчера в центре Киева правоохранители задержали двух наркодельцов, которые изготовляли и продавали амфетамин – при осмотре у них изъяли 2,5 кг товара общей стоимостью около 1,5 млн грн.