Проливные дожди, которые обрушились на Францию в последние дни, привели в ряде регионов страны к сильнейшим за последние 100 лет наводнениям. Не обошла непогода стороной и Париж – уровень воды в Сене поднялся более чем на четыре метра. Об этом говорится в сюжете Euronews.

В столице Франции затоплены набережные Сены, а движение судов по реке приостановлено. Хотя в Париже дожди остановились, вода продолжает прибывать с притоков Сены.

В департаменте Луара ситуация также остается сложной – затоплены улицы городов и деревень, а также обширные участки сельскохозяйственных угодий.

Напомним, что в 2060 году более миллиарда людей будут постоянно подвергаться опасности катастрофических наводнений из-за глобального изменения климата, говорится в новом докладе британской гуманитарной организации «Христианская помощь».

Politeka сообщала, что в Индии наблюдается противоположная ситуация — сильная жара и отсутствие дождей привели к возникновению катастрофической по масштабам засухи. Сотни миллионов людей испытывают нехватку питьевой воды. В северных районах Индии столбик термометра поднимался выше 50 градусов.

Также стоит отметить, что один из самых больших гренландских ледников начал стремительно разрушаться, что может привести к существенному повышению уровня мирового океана.