Согласно отчету НБУ, сектор строительства является наиболее нестабильным и подверженным многочисленным рискам сектором украинской экономики. В этой сфере наблюдаются наибольшие долговые нагрузки при относительно невысокой прибыльности.

«Предприятия этих отраслей имеют наибольшую кредитную нагрузку, одновременно их платежеспособность слабая в связи с особенностями регулирования отрасли», — рассказали в НБУ.

Отмечается, что сектор строительства и недвижимости на сегодняшний день находится на втором месте по объемам задолженности по кредитам перед банками Украины. Эта сумма уже составляет более 120 млрд гривен, при том, что около 44% этой суммы приходится на негативные кредиты.

«При сохранении темпов строительства на первичном рынке жилья будет формироваться значительный дисбаланс между спросом и предложением. Уже в 2015 году высокая конкуренция и падение платежеспособного спроса заставляли столичных застройщиков предлагать скидки и программы рассрочки. В 2016 году тенденция сохраняется. При неблагоприятных обстоятельствах возрастет количество недостроев и замороженных объектов», — описал неутешительную картину регулятор.

Также достаточной неустойчивыми  с точки зрения финансового регулятора являются предприятия с высокой долей госрегулирования — производство и поставки газа и электроэнергии.

Ранее Politeka рассказывала, о том что главу НБУ Валерию Гонтареву признали учшей управляющей Нацбанка Украины.