Польская крестьянская партия, которая находится в оппозиции, желает установить день 11 июля Днем памяти жертв геноцида. Об этом сообщает Радио Польша.

В проекте партии говорится, что «организованное и массовое убийство в Волыни имеет характер этнической чистки и геноцида, а в 1942-1945 годах на территории Волыни и Галичины жертвами преступления стали 100 тысяч невинных полячек и поляков, включая детей». «11 июля 2016 исполняется 73 годовщина апогея волны преступления, восточных областей совершили Организация украинских националистов и подразделения Украинской повстанческой армии», — пишут польские аграрии в проекте резолюции.

Авторы проекта отмечают также то, что в последние годы в Западной Украине наблюдается заметный рост популярности Степана Бандеры и УПА. В Сейме сегодня находятся еще два проекта по 11 июля, которые представили партии.

Как сообщала Politeka, главными европейскими друзьями Украины оказались соседняя Польша и страны Балтии (Латвия, Литва и Эстония), дальше идет Великобритания, а также Финляндия, Дания и Швеция. Все эти страны активно поддерживают Украину в процессе интеграции.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что в случае обострения российско-украинского конфликта в его страну может хлынуть поток беженцев из Украины.