Президент Венесуэлы Николас Мадуро решил перенести референдум о своей отставке. Как заявил глава государства, референдум, на котором настаивает радикально настроенная оппозиция сейчас не к месту, и пройдет в лучшем случае, в следующем году.

«Если они выполнят все свои требования, значит референдум об отставке состоится в будущем году, точка», – отметил Мадуро.

В то же время, Национальный избирательный совет Венесуэлы заявил, что собранные оппозицией 600 тысяч подписей за проведение общегосударственного референдума об отставке действующего главы Венесуэлы недействительными. В свою очередь, оппозиционеры обвинили избирательный совет в ангажированности и потакании желаниям Мадуро.

Отметим, что дата проведения референдума является больной для обеих сторон конфликта.  В случае, если референдум назначат на дату ранее 10 января следующего года и народ проголосует за отставку президента, то в Венесуэле будут назначены новые президентские выборы. Но, если дата проведения референдума будет выбрана позднее, то в случае отставки Мадуро, его обязанности будет исполнять вице-президент страны до января 2019 года.

Ранее, Politeka сообщала, что власти Венесуэлы в очередной раз продлили действие режима чрезвычайного положения в экономике еще на 60 дней.