Заместитель Меджлиса крымско-татарского народа заявил о том, что российские силовики похитили по крайней мере 15 человек, проживающих в Крыму. По его словам, часть из них в последствии была обнаружена мертвыми.

«В Киеве сообщают о двух десятках человек, однако мы достоверно знаем о меньшем количестве. Несколько из пропавших были найдены мертвыми, в частности, Решат Аметов и Эдем Асанов. Насчет последнего бытует мнение, что он покончил жизнь самоубийством, но в этом случае мы очень сомневаемся в объективности местных правоохранительных органов. Остальные и списка пропали еще несколько лет назад и на сегодняшний день, у нас все еще нет никакой информации об их местонахождении», — утверждает Асанов.

Как отмечает заместитель Меджлиса, пропадают не только гражданские активисты и видные политические деятели, но и те простые граждане, которые просто не боятся высказывать в открытую свое мнение, касательно территориальной целостности Украины.

«К сожалению, мы пока еще не можем доказать, что это дело рук российских спецслужб, у нас есть только предположения. «Самооборон» уже практически не работает, поэтому, в случае исчезновения человека, мы считаем, что в этом замешаны силовые структуры — как в случае с Эрвином Ибрагимовым. Всего, конкретно похищенными, мы считаем восемь человек, а ответственными за это являются силовики», — подытожил Асанов.

Ранее Politeka сообщала, что в отношении заместителя Меджлиса Ильи Умерова было открыто уголовное производство по факту «публичных  призывов к учинению действий, которые нацеленны на нарушение территориальной целостности РФ».

Р