Швейцарская компания Vivent создала устройство PhytlSigns, которое фактически дало растениям электронный голос. Об этом пишет New Scientist.

По словам соучредителя компании Найджела Уоллбриджа, это устройство позволит лучше понять и управлять растениями.

PhytlSigns измеряет напряжение в растениях с помощью двух электродов — одного, воткнутого в почву, и другого, прикрепленного к листу или стеблю. Когда растение «визжит», это означает, что напряжение меняется: чем выше крики, тем быстрее изменения.

«Когда и почему растение использует электрические сигналы, а также их роль в общении растений, не очень хорошо ясна», — отмечает Герхард Обермейер, биофизик из университета Зальцбурга в Австрии. По его словам, когда на растение попадает вода, растение немедленно реагирует изменением напряжения.

Vivent
Vivent

Обермейер предполагает, что основной сигнал, обнаруженный устройством, является электрическим шумом из окружающей среды или от самого растения. «Без каких-либо полезных алгоритмов или фильтрующих устройств, любая информация скрывается в шумах», — добавил он.

Это значит, что компании еще есть над чем работать. И Уоллбридж надеется, что многие захотят в полной мере услышать растения, а потому помогут материально. С помощью Kickstarter-кампании, которая была запущена 30 июня, он надеется собрать 76 тыс. долларов.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как писала Politeka, израильский стартап Consumer Physics разработал устройство размером с брелок, получившее название Scio, которое проводит молекулярный анализ продуктов, лекарств и качество бензина. Для того, чтобы понять, созрел ли помидор или авокадо, достаточно направить луч света из этого гаджета, и он покажет точное количество калорий, сахара, жиров и т.п.

Ранее японские ученые разработали вилку, которая при помощи электрического тока стимулирует вкус соли на языке. Стоимость такого столового прибора незначительна – всего 17 долларов.