В родильно-гинекологическое отделение Николаевской центральной районной больницы были установлены солнечные батареи, которые сократят количество потребления электроэнергии в семь раз. Об этом сообщается на страничке социального проекта «ЭкономЭнерго Украина» в Facebook.

«Детские и родильные отделения не могут нормально функционировать без горячей воды. Установленная на крыше гелиосистема позволит тратить в 5-7 раз меньше средств на энергоносители», — отметил специалист компании.

В то же время подчеркивается, что модернизация больницы была проведена в рамках проекта «Солнечные больницы», главной идеей которого является внедрение альтернативных источников энергоснабжения в лечебных учреждениях Украины.

Напомним, что 80-этажной башней из стекла и бетона уже давно никого не удивишь. Другое дело, если небоскреб будет построен из дерева.

Как писала Politeka, американский город Вудлэнд (штат Северная Каролина) отверг предложение о строительстве «солнечной фермы» из-за обеспокоенности общественности.