В ближайшее время должен взорваться с последующим извержением один из самых активных вулканов Аляски — вулкан Павлова. С таким предупреждением выступили специалисты из вулканической обсерватории Аляски, пишет РИА Новости.

По данным геологов, кроме вулкана Павлова еще и вулкан Кливленд, расположенные в западной части полуострова, уже сегодня проявляет признаки активности. Оба вулкана могут проснуться в ближайшее время. Так, в последние дни спутники зафиксировали рост температур в районе обоих возможных эпицентров взрыва, что вызвано накоплением расплавленных пород и газа в их магматических камерах. Кроме того, накануне наземные станции слежения зафиксировали слабые толчки и другие признаки сейсмической активности в окрестностях вулкана Павлова.

Отмечается, что этот вулкан является одним из самых беспокойных вулканических очагов на планете. Так, за минувший год он «просыпался» уже два раза, и прогнозируемое извержение, по мнению сейсмологов, является «неминуемым». Даже если оно не произойдет на этой неделе, то оно должно случиться до конца этого года, предполагают ученые.

Возле вулкана в Мексике замечены НЛО (видео)

В данный момент вулканы Павлова и Кливленд имеют «желтую» категорию опасности. В то же время, как ожидают специалисты, при извержении выбросы пепла будут направлены в сторону Берингова моря и российской Чукотки и Камчатки, а весь пепел должен будет утонуть в море и не причинит вреда людям или технике.

Напомним, как сообщала Politeka, 21 мая произошло извержение крупнейшего в Европе вулкана.