Приостановление малого приграничного движения между Украиной и Польшей признано форс-мажорными обстоятельствами. Об этом сообщили в Государственной фискальной службе Украины.

Отмечается, что после введения в действие ограничения со стороны Польши на въезд и пребывание на территории этой страны жителей приграничных районов Украины, владельцы транспортных средств с иностранной регистрацией столкнулись с проблемой своевременного вывоза своих авто за пределы таможенной территории украинского государства.

В связи с этим, львовские таможенники призвали Львовскую торгово-промышленную палату подтвердить форс-мажорные обстоятельства, чтобы появилась возможность освободить от наказания тех людей, которые не смогут вовремя вывезти свои автомобили.

В итоге, Львовская ТПП «дала заключение 05/07/2016/19-08-4/1018, которым подтверждено, что приостановление с 4.07.2016 применения п.1 ст. 3 Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Польша о правилах местного пограничного движения, утвержденного постановлением КМУ от 25.02.2009 №139 (139-2009-n), является форс-мажорным обстоятельством (обстоятельством непреодолимой силы) с 4 июля до отмены», отметили в фискальном ведомстве.

Власть Львовщины просит поляков не останавливать малое приграничное движение

Таким образом, как заверили чиновники, Львовская таможня ГФС не будет составлять протоколы о нарушении таможенных правил в отношении лиц, проживающих в приграничных районах, и которые, по сути, стали «заложниками» непредвиденных обстоятельств и не позволили вовремя вывезти свои автомобили согласно ранее установленным Таможенным кодексом Украины срокам.

Отмечается, что согласно таможенно-финансовому законодательтву Украины, обстоятельства непреодолимой силы – это «чрезвычайные и непредотвратимые события, которые возникли независимо от воли лица, в частности, стихийное бедствие (землетрясение, пожар, наводнение, оползень и т. п), сезонное природное явление (замерзание моря, проливов, портов, гололедица и тому подобное), введение военного или чрезвычайного положения, забастовки, гражданские беспорядки, преступные действия третьих лиц, принятие решений законодательного или нормативно-правового характера, обязательных для лица, закрытие путей, проливов, каналов, перевалов и другие чрезвычайные и непредотвратимые при таких условиях события.

Напомним, как сообщала Politeka, с 4 июля власти Польши приостановили действие двухстороннего соглашения с Украиной о правилах местного пограничного движения. Как уточнили в МИД Украины, такие меры польская сторона ввела в связи с проведением саммита НАТО в Варшаве и Днем молодежи. Действие соглашения будет восстановлено с 2 августа 2016 года.