Заместителя председателя Национального банка Украины Владислав Рашкован с 1 августа завершает работу в НБУ. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

По словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, Рашкован принял активное участие в реформировании банковской системы и проведении внутренней трансформации Национального банка «в самый ответственный этап развития Украины».

«Я очень ценю преданность Владислава делу реформирования банковской системы и нашим принципам, целям и ценностям», – прокомментировала Гонтарева решение своего подчиненного.

Сам Рашкован одной из причин своего ухода он назвал желание дать дорогу молодым кадрам. «НБУ должен стать магнитом для талантов, мы должны привлечь лучших людей с рынка и … не дать им здесь состариться — они должны вернуться обратно на рынок более профессиональными и стать амбассадорами политики регулятора и создателями добавленной стоимости в экономике», — написал он в Facebook.

«Много сделано, много еще нужно сделать, но я считаю свою миссию по закладке фундамента реформ выполненной. Сейчас я имею в планах выйти на следующий и новый для себя уровень и ответить на новые актуальные для меня вызовы», — отметил он.

По словам пока еще замглавы Нацбанка, он имеет возможность собственным вкладом ускорить развитие реальной экономики страны. «Вместе со старыми и надежными друзьями Stavnitser Andrey & Philipp Grushko мы решили создать компанию SD Capital, которая станет партнером для крупных иностранных компаний при инвестировании в украинскую экономику. В компании буду заниматься тем, что умею лучше всего: стратегия, трансформация больших организаций, M&A в реальном и финансовом секторе», — написал он.

Однако в медиасреде об отставке Рашкована ходят другие слухи. Специалист по журналистским расследованиям, редактор телепроекта «Гроші» Александр Дубинский говорит, что зампредседателя «попросили уйти».

«Сотрудники Нацбанка утверждают, что его (Рашкована – Ред.) из структуры попросили — после того, как Гонтаревой на стол положили бумаги о коррупции «Великого». В частности, речь шла о тендерах на уборку, одесской базе отдыха «Південні зорі», тендерах по хозчасти и автохозйству, — рассказывает Дубинский.  -Короче, нареформировался «носитель визии» на пару статей. И Гонтаревой хватило ума предложить ему перейти в частный бизнес».

По словам журналиста, сейчас с Рашкованом в НБУ обращаются как с королем – раз в неделю на служебных лимузинах Lexus его самого и его жену возят в Одессу. «За счет НБУ, который в режиме экономии», — подчеркивает Дубинский.

Как писала Politeka, прошлым летом Верховная Рада Украины поддержала президентский законопроект, которым сократила количество членов правления НБУ с 11 до 6 человек.