Между Вашингтоном и Киевом начались переговоры по совместному космическому запуску. Об этом рассказал посол  Украины в США Валерий Чалый, пишет интернет-журнал «Cikavosti».

По словам Чалого, в настоящее время Киев и Вашингтон активно обсуждают создание собственного аналога МКС, который будет функционировать на орбите. Точные сроки реализации этого проекта пока не обсуждаются.

«У нас есть серьезные наработки о взаимодействии по запуску. Данный проект станет первым серьезным шагом к разработке более масштабной программы, которая будет реализована в полной мере в течение нескольких лет », — рассказал Чалый.

Председатель Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош еще в начале прошлого месяца рассказал, что из-за прекращения отношений с Россией Киев рассматривает возможность сотрудничества с другими странами в сфере инновационных космических разработок.

Уже есть сведения о готовящемся запуске первой ракеты, который состоится до конца лета текущего года. Его подготовкой будет заниматься американская компания Orbital ATK совместно с украинскими специалистами. Бюджет запуска составит примерно 300 миллионов долларов.

Напомним, 23 мая Индия запустила на околоземную орбиту беспилотный челнок, который должен подняться на высоту около 70 километров. Запуск состоялся на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш, шаттл  не предназначен для возвращения на Землю, с его помощью индийские ученые рассчитывают собрать информацию о гипезвуковой скорости и автономном приземлении.

Ранее сообщалось, что компания Blue Origin к 2018 году запустит туристические полеты в космос. В скором времени начнутся испытания взлета и посадки ракет с пассажирами на борту. В Blue Origin уверены, что полеты в космос окажутся безопасным делом.