Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил за как можно более скорую и полную нормализацию отношений с Соединенными Штатами Америки. Соответствующее заявление он сделал сегодня во время своей официальной встречи с временным поверенным в делах США в Беларуси Скоттом Роландом, передает пресс-служба белорусского президента.

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

«Мы никогда не скрывали тот факт, что без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценной внешней политики. Мы не скрываем и то, что очень хотели бы нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях», — заявил Лукашенко.

Он посетовал, что сейчас не все хорошо в отношениях между государствами, однако они «движутся в нормальном, правильном направлении».

«При доброй воле руководства Соединенных Штатов мы очень многое можем сделать в ближайшем будущем. Я это говорю для того, чтобы вы понимали, что у нас нет запрещенных тем в сотрудничестве с вами», — подчеркнул он.

Лукашенко отметил, что Беларусь ни перед одним государством не имеет обязательств, которые бы противоречили сотрудничеству с США.

1

Как писала Politeka, США собираются рассмотреть вопрос полной отмены санкций в отношении Беларуси после проведения парламентских выборов. Важным фактором в этом вопросе будет также оценка прогресса в области демократии и прав человека.