Вслед за заместителем прокурора Голосеевский районный суд Киева выдал санкцию на арест еще четверых организаторов и руководителей «янтарной мафии», которая орудовала в Ровенской области. Это все подозреваемые по делу на данный момент. Об этом сообщил в Facebook военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

При этом суд предоставил арестованным возможность выйти под залог, сумма которого, в зависимости от фигуранта дела, колеблется от 2,7 млн до 9,5 млн гривен.

«Все пятеро задержанных в понедельник подозреваемых организаторов и руководителей преступной организации в «янтарном» производстве арестованы судьями Голосеевского райсуда столицы, с правом внесения залога, соответственно, 9,5 – 5 — 5 – 4 — 2,7 миллионов гривен», — написал прокурор.

Как писала Politeka, первым Голосеевский суд постановил взять под стражу заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика. Это его залог составляет 9,5 млн грн.

4 июля был Боровик был задержан по подозрению в организации незаконной добычи янтаря в регионе. В рамках спецоперации силовики провели у чиновника обыск и обнаружили, в частности, коллекцию дорогих часов общей стоимостью более ста тысяч долларов.

Позднее появилось видео задержания всех «янтарных» чиновников.