Неандертальцы предпочитали питаться оленями и лошадьми, но не брезговали и человеческим мясом. Палеоантропологи, изучив останки в пещере Гойе (Бельгия), обнаружили там кости человека со следами зубов и пометок, сообщает Science Daily.

Конечно, есть небольшая вероятность, что следы могли бы оставить медведи или другие хищники, или были частью какого-то неизвестного погребального обряда. Но исследователи считают, что это убедительные доказательства каннибализма среди неандертальцев позднего периода.

Hélène Rougier et. al
Hélène Rougier et. al

На костях были найдены знаки, изображающие четвероногих, которых любили есть неандертальцы. Большая часть фрагментов – это бедренная и берцовая кости, на которых, как известно, очень много «мяса» и в которых немало костного мозга. Ученые считают, что неандертальцы приводили добычу в пещеру, где проводилась эта жуткая трапеза.

Некоторые кости использовались в качестве инструментов для обработки камня, в частности, кремня.

Другие возможные доказательства каннибализма среди неандертальцев ранее были найдены в Испании и Франции, но это первая находка в Северной Европы.

Как писала Politeka, исследование, опубликованное в American Journal of Physical Anthropology, предполагает, что неандертальцы, возможно, вымерли из-за тропических болезней, принесенных людьми во время их миграции из Африки.

Напомним, различия неандертальцев с людьми в анатомии объясняются любовью первых к мясу. Неандертальцы ели растительную пищу, но мамонтов и медведей любили больше.