Всемирный банк (ВБ) запретил украинской компании «Инком» из группы «Октава Капитал» принимать участие в своих тендерах из-за подозрения в причастности к коррупции. В частности, в официальном сообщении ВБ указывается, что запрет международного финансового учреждения в отношении этой компании будет действовать 22,5 года.

«Проведенное вице-президентом по интеграции Всемирного банка расследование выявило, что «Инком» платил взятки и участвовал в коррупционных действиях по предварительному сговору во время проведения тендера на три IT-контракта по проекту модернизации системы соцподдержки общей стоимостью 43 миллиона долларов», — сказано в сообщении Банка. Кроме того, «Инком» обвиняется в многократных попытках помешать проведению расследования.

Замедление экономики Китая на руку Украине — Всемирный банк

Также отмечено, что кроме самой компании, также введены санкции против ее руководителей. В частности, в отношении президента «Инкома» Александра Федченко санкционные меры будут действовать в течение 11,5 лет, а в отношении вице-президента компании Николая Довженко — 8,5. Кроме того, под санкции попали еще две компании, ставших участниками коррупционной схемы — BMS Consulting и ее президент Сергей Савченко (ограничения введены на 6 лет) и Roma, которую отстранили от участия в тендерах на семь лет еще в 2015.

Отмечается, что «Инком» теперь не сможет участвовать и в тендерах, связанных с финансированием ЕБРР. В компании ситуацию пока не комментируют.

Напомним, как сообщала Politeka со ссылкой на социологические опросы, война на Донбассе и коррупция являются главными проблемами для Украины.