В Беларуси с 2017 года налоговая служба планирует начать взимать налог с реализации мобильных приложений, игр и фильмов. Об этом сообщил первый заместитель министра по налогам и сборам Игорь Клепча в пятницу на пресс-конференции в Минске, передает агентство «Интерфакс-Беларусь».

По словам замминистра, на следующий год в Налоговый кодекс будет предложено правило налогообложения электронных услуг, оказываемых нерезидентами гражданам нашего государства, уточнив, что речь идет о продаже «мобильных приложений, музыкальных произведений, электронных книг, фильмов, игр».

Госсекретарь США прогулялся по Киеву (фото)

«Этот вид бизнеса активно развивается. Мы поставили перед собой задачу получить в бюджет налоги от такой деятельности», — добавил Клепча, напомнив, что в Российской Федерации уже принят такой законопроект.

Как рассказал на конференции начальник главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Игорь Скринников, с учетом того, что  местом реализации оказываемых иностранными компаниями услуг будет признана  территория Республики Беларусь, должны исполняться налоговые обязательства — уплата налога на добавленную стоимость на территории страны.

Скринников заявил, что «это общая озабоченность всех стран мира, так как все реально понимают, что доходы извлекаются с территории тех государств, которые являются потребителями данных услуг, а плательщики, как правило, зарегистрированы в «налоговых гаванях» с минимальным налогообложением».

По словам Скринникова, вступление в действие  нововведения планируется на 1 января 2017 года.

Как писала ранее Politeka, премьер-министру Владимиру Гройсману направлено требование защитить ведущего производителя и экспортера оборудования сумской завод «Насосэнергомаш» от бездействия Государственной фискальной службы. Такой информацией с Politeka поделились представители Ассоциации налогоплательщиков Украины.