Кроме того, жителям полуострова придется подавать декларацию об имуществе за рубежом

В 2015 году налогоплательщиков Крыма обяжут подавать декларации об имуществе на материковой части Украины и за рубежом. Об этом сообщают «Новости Крыма», ссылаясь на заместителя руководителя крымского управления Федеральной налоговой службы Ризу Алиева.

В связи со стартом государственной программы по деофшоризации необходимо будет декларировать имущество за рубежом. Цель этой программы — выявить, чем владеют граждане за границей. Также крымчан заставят подавать декларации об имуществе на материковой части Украины.

Алиев заявил, что кампания имеет уведомительный характер, и декларируемое имущество не подлежит налогообложению.

Он сообщил, что «сейчас идет массовое уведомление об этих активах до 15 июня», после чего в дальнейшем в налоговые органы будет поступать информация о движении имущества и активов.

Отмечается, что, по словам Алиева, российская система налогообложения полностью переходит на электронный налоговый учет. Соответственно, на эту же систему переведут и территорию оккупированного Крыма.

Алиев подчеркнул, что налогообложение в сфере транспорта, учета физлиц и налога на недвижимость  уже проводится в электронной форме. Следующий шаг — переход на электронную систему администрирования НДС.

Помимо этого, за время аннексии в Крыму произошел и ряд других изменений, в которых пыталась разобраться Politeka. Среди прочего был проанализирован вопрос о нарушении прав человека в Крыму и сделан обзор касательно общественных и социальных изменений на полуострове за минувший год.