Экс- руководителя Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина, которого уволили в марте 2015 года за коррупцию, Шевченковский суд Киева восстановил в должности. Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка программы «Наші гроші» Алина Стрижак.

Она рассказала, что по решению суда железная дорога еще должна Кривопишину более 400 тыс. гривен.

«Субъективно – все ходатайства, доводы, реплики юристов Кабмина, мининфраструктуры, УЗ, ЮЗЖД были откровенно слабыми. Судья рвала их, как тузик тряпку + у Кривопишина, наоборот, юрист был хорошо подготовлен», — говорится в сообщении.

По словам журналистки,  представитель УЗ настаивал на том, чтобы ее коллеги не присутствовали на заседании, потому что они якобы нарушают закон.

«По сути было ясно с самого начала, что все уже решено. Поэтому суд и продолжался 7,5 часов – очевидно, надеялись, что наша съемочная группа уйдет», — подытожила Стрижак.

Напомним, с 2002 года и до марта 2015 года Кривопишин возглавлял Юго-Западную железную дорогу. После серии журналистских расследований о коррупции на железной дороге его уволили, после чего несколько раз пытался восстановиться в должности, однако безуспешно.

Так, в сюжете одной из телепрограмм говорилось, что руководитель ЮЗЖД Кривопишин построил за госсредства силами железнодорожников частный спортивно-развлекательный комплекс Olimpic village на территории, которая предназначалась для отдыха работников ж/д отрасли. МВД подтвердило факты злоупотребления в финансово-хозяйственной деятельности магистрали, установив, что все проплаты по строительству комплекса осуществлялись за счет госсредств ЮЗЖД.