Защита скандально известного бизнесмена и депутата времен беглого президента Виктора Януковича Юрия Юванющенко брифинг нардепа от БПП Сергея Лещенко, который он дал 8 июля, считает попыткой надавить на суд. Об этом в частности заявил адвокат Евгений Глазков, передает «Обозреватель».

Правозащитник убежден, что Лещенко нечего предъявить суду, т.к. его заявления, якобы, голословны. «Именно этим вызвана его очередная информационная атака. Только сегодня от Лещенко «досталось» и судейскому корпусу. Зачем он это делает? Скорее всего, это страх того, что суд примет решение не в его пользу, ему придется нести ответственность за свои слова», — говорит юрист.

По словам Глазкова, депутат и бывший журналист не приходит на судебные заседания по делу Иванющенко, «тем самым игнорирую судебную систему».

«Ведь суду нужны доказательства, а их у Лещенко нет. Соответственно, страдает его имидж расследователя и борца с коррупцией. А его имидж – единственный его актив, который позволяет ему принимать участие в новых политических проектах», — резюмировал адвокат.

Напомним, нардеп среди прочего заявил, что судья Печерского суда Киева Ирина Литвинова затягивала рассмотрение санкций против Иванющенко.

Где гарантия, что проект Лещенко и Найема не превратится в партию Штепселя и Тарапуньки?

Как сообщала Politeka, Лещенко ранее заявил, что генпрокурору Юрию Луценко наказывать не судей, которые не продлили ордер на арест Иванющенко, а тех, кто давал такие указания. «Только боюсь, что это расследование приведет Луценко на … Банковую», — добавил депутат от БПП.

Ранее Лещенко также говорил, что президент Украины Петр Порошенко считает серьезной ошибкой решение взять его в фракцию БПП.