Полицейская служба Европейского союза задержала более сотни участников международной организованной преступной группировки (ОПГ), «бизнесом» которой была подделка кредитных банковских карт на приобретение дорогих брендовых товаров на территориях всех стан мира. Такой информацией поделилась пресс-служба Европола.

Как выяснилось, «центр» управления ОПГ находился в Малайзии. Участвовали в «схеме» как минимум 105 человек. По крайней мере, стольких задержали международные правоохранители.

Глава Европола: уровень угрозы ИГИЛ для Европы превысил предыдущие оценки

«105 подозреваемых были задержаны в результате спецоперации, которая происходила одновременно в Европе и Азии при поддержке Европейского центра по киберпреступности Европола», — отметили в ведомстве ЕС и уточнили, что среди задержанных есть и лидеры бандформирования.

Кроме того, сотрудникам Европола удалось обнаружить два цеха по производству фальшивых кредиток. Во время облавы полицейские изъяли около трех тысяч поддельных платежных карт, а также нашли поддельные паспорта, фотоаппараты, ювелирные изделия и крупные суммы денег наличными.

Контрабандисты заработали на мигрантах $6 млрд за год — Европол

Отмечается, что слежка за деятельностью преступников проводилась с конца 2015 года и до весны текущего на территории 14 стран Европы и в Малайзии.

Напомним, как сообщала Politeka, Европол планирует сформировать группу следователей, которые будут проверять мигрантов, прибывающих в ЕС, на причастность к терроризму и криминалу.