Около 400 единиц техники, включая автономные пусковые установки «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс», принимают участие в учениях, которые проходят в разных регионах России. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны.

Турция и Италия будут следить за Россией сверху

Согласно сообщению, учения проходят по всей РФ — от Тверской области до Алтайского края.

В ходе боевой учебы стратегические ракетчики отрабатывают вопросы вывода ракетных комплексов на полевые позиции, совершения марша, рассредоточения агрегатов со сменой полевых позиций, инженерного оборудования позиций, организации маскировки и боевого охранения», — говорится в сообщении.

Также отрабатывается использование новых боевые противодиверсионных машин (БПДМ) «Тайфун-М» с беспилотными летательными аппаратами.

Всего до конца года в РВСН пройдет более 40 штабных и около 20 командно-штабных тренировок, около десяти командно-штабных и около 50 тактических и тактико-специальных учений.

Как писала Politeka, недавно в МИД РФ заявили, что НАТО вместо того, чтобы объединиться для противодействия реальным угрозам, концентрирует внимание на сдерживании «несуществующих угроз с Востока».