Министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что Россия дала толчок «Волынской резне», передает «Украинская Правда».

По мнению политика, именно русские «использовали» украинских радикалов. Мачеревич также уверен, что волынские события являются геноцидом.

Рада готовит зеркальный ответ Польше за «Волынскую трагедию» (фото)

Отвечая на вопрос журналиста о том, какая есть сейчас роль российской пропаганды в освещении событий на Волыни 1943-1944 гг., Мацеревич отметил, что раздувание трагедии в российский пропаганде очевидно.

Однако, по словам Мацеревича, это не имеет мешать разглядеть роль самой России в нагнетании межэтнического конфликта, который сейчас в Польше стремятся официально признать геноцидом.

«Это очевидно (раздувание негативной роли Украинской в Волынской трагедии российской пропагандой — ред.). Но это не должно мешать нам разглядеть, что настоящим врагом, тем, кто использовал часть националистических сил Украины для того страшного преступления, геноцида, является Россия. Там находится источник этого страшного преступления», — отметил Мацеревич.

Как писала Politeka, 8 июля сенат Республики Польши приняли постановление, согласно которому «Волынская трагедия» признается геноцидом, виновником которого является украинский народ.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам «Волынской трагедии» в столице Польши. Вместе с ним в мероприятии приняли участие представители Администрации президента, украинский посол и бывший глава МИД Андрей Дещица, а также нардеп от «Батькивщины» Надежда Савченко.