Окружной военный суд Московской области 25 июля проведет предварительные слушания по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ирину Жирнову.

Она уточнила, что слушания пройдут в закрытом режиме.

Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. По обвинению в убийстве 8 марта прошлого года были арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

«Витрина русского мира»: площадь в честь Немцова взорвала соцсети

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой»). Первая из двух статей предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Обвиняемые отрицают свою причастность к убийству Немцова и настаивают на рассмотрении их дела судом присяжных заседателей.

Как писала Politeka, дочь убитого оппозиционера Бориса Немцова Жанна, призвала российских следователей допросить главу Чечни Рамзана Кадырова и еще 9 его соратников. По ее мнению они причастны к убийству ее отца.