Счета «Киевэнерго» и еще 104-х энергокомпаний в других областях Украины разблокированы. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в эфире одного из телеканалов, передает пресс-служба КГГА.

Когда антимонопольный комитет заинтересуется Киевенерго?

По его словам, благодаря этому коммунальщики смогли возобновить ремонтные работы и подготовку к зиме,

«Счета уже разблокированы и, мы успеем вовремя подготовиться к отопительному сезону», — заявил градоначальник.

Кличко уточнил, что долг киевлян за услуги ЖКХ сохраняется на уровне более 1 млрд грн. «Повышение тарифов увеличит размер долга минимум вдвое, что может привести к коллапсу в жилищно-коммунальном хозяйстве. Поэтому я инициировал обращение Киевсовета к парламенту и правительству с просьбой до октября пересмотреть тарифную политику. В европейских странах, к примеру, плата за ЖКХ составляет не более 10% от зарплат и пенсий, в Украине – 25%. Тарифы должны быть такими, чтобы люди могли их оплачивать», — заявил Кличко.

Как писала Politeka, в начале июля Кличко заявлял, что отопительный сезон в Украине находится на грани срыва. «На подготовку к отопительному сезону тратятся огромные деньги, однако сейчас заблокированы счета 104 энергокомпаний по всей стране. И есть большой риск, что мы не будем готовы к отопительному сезону. Недоразумение между «Нафтогазом» и энергетическими компаниями может привести к тому, что люди будут без тепла», — пояснил он.