Украинская сторона в Минске категорически настаивает на создании подгруппы по восстановлению контроля над украинской-российской границей, написала в Facebook пресс-секретарь представителя на переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«Во время заседания Трехсторонней контактной группы украинская сторона в очередной раз подчеркнула: краеугольным камнем Минских соглашений есть проблемы безопасности, основная составляющая данного блока вопросов — контроль за украинско-российской границей. В нынешней ситуации невозможно говорить о выборах на неподконтрольной Украине части Донбасса», — написала она.

По словам Олифер, Киев в очередной раз поднял вопрос освобождения заложников.

»Главное для Кремля — загнать Украину в отчаянье»

«Украина готова к компромиссам в этом вопросе. Но процесс остается заблокированным», — сказала она.

По ее словам, подгруппа по экономическим вопросам рассмотрела весь комплекс проблем, которые входят в ее компетенцию — поставка воды, возврат украинской собственности, восстановление работы железной дороги, социальные вопросы.

«Основное внимание уделено проблемам безопасности при решении этих задач. Предложено определить лиц, ответственных за быстрое оформление и восстановление железнодорожного перегона Никитовка — Майорск, а также восстановление ночного движения железнодорожных грузов на перегоне Ясиноватая — Скотоватая. Эти гонки важны, поскольку таким путем обеспечиваются поставки угля для украинских ТЭЦ. Также мы надеемся, что начало восстановительных работ станет дополнительным стимулом для прекращения боевых действий в этом районе», — подытожила пресс-секретарь Кучмы.

Как писала Politeka, предыдущая встреча в Минске состоялась 29 июня. Тогда итог был аналогичным. Более того, стало известно, что освобождение украинских пленных заблокировано.