В Мариуполе торжественно открыли памятник местному олигарху и бывшему владельцу металлургического комбината имени Ильича Владимиру Бойко, передает сайт Мариуполя.

Бедная родственница: когда Украину возьмут под зонтик НАТО?

Бюст Бойко был открыт в Приморском районе, у здания СК «Ильичевец». На открытии присутствовали власти города, а также представители общественных организаций, бюджетники и сотрудники компании «Метинвест», которые держали корпоративные флаги.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что «памятник Владимиру Бойко будет символом мудрости и человеческого достоинства, к какому будут приходить мариупольцы».

После выступления была оглашена минута молчания, во время которой представители ОО «Искренность» встали перед памятником на колени.

Стоит напомнить, во время революционных событий зимы, в 2013 — 2014 годах, представители ОО «Искренность» в Мариуполе поддерживали Виктора Януковича и принимали участие в избиении активистов мариупольского Евромайдана. В частности, председатель этой организации Валерий Онацкий засветился на видео в качестве одного из активных участников расправы над активистом Евгением Кораблевым.

Основным спонсором организации выступал принадлежавший в прошлом Бойко ММК им. Ильича.

Отметим, журналист Виталий Портников считает, что бывшим соратникам Виктора Януковича из «Оппоблока» очень хочется поскорее вернуться во власть. Ведь экономическая ситуация в стране явно не добавляет влияния тому, кто за нее отвечает.